Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

CentOS против Ubuntu - какой выбрать для вашего веб-сервера

  1. CentOS
  2. Ubuntu
  3. CentOS против Ubuntu - Основные отличия
  4. CentOS против Ubuntu - Сравнительная таблица
  5. Последнее слово

В этом сравнении CentOS и Ubuntu мы стремимся рассмотреть ключевые функции обоих дистрибутивов Linux, которые помогут вам выбрать правильную операционную систему для вашей системы. VPS ,

Выбор ОС для вашего сервера может быть очень запутанной задачей из-за огромного списка доступных опций; особенно если вы хотите пойти с дистрибутивом Linux. Есть много вариантов, но ни один из них не так известен, как Ubuntu или CentOS .

Неважно, профессионал вы или новичок, обычно все сводится к выбору между двумя вариантами. Можно с уверенностью сказать, что нет простого решения. В этой статье мы собираемся сравнить CentOS и Ubuntu с целью выяснить, какой из них лучше всего подходит при настройке сервера.

Прежде чем мы начнем проливать свет на различия между двумя хорошо подобранными противниками, давайте сначала рассмотрим краткие обзоры.

CentOS

CentOS

CentOS - это дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Многие называют его копией Red Hat Enterprise Linux (RHEL), которая считается наиболее широко используемой в корпоративном ИТ-мире. CentOS - это операционная система корпоративного класса, поддерживаемая сообществом и выпущенная еще в 2004 году.

Тесное сходство с RHEL дает вам роскошь развиваться в доминирующем и одном из лучших дистрибутивов Linux. Можно сказать, что это уже дает CentOS преимущество над Ubuntu.

Он легко настраивается, безопасен и стабилен, что также является ценным. Тесная связь с RHEL позволила CentOS иметь несколько обновлений безопасности корпоративного уровня, что делает его безопасным выбором для каждого пользователя.

Ubuntu

Ubuntu

Основанная на архитектуре Debian, Ubuntu была популярной для личного и профессионального использования с момента ее первого выпуска в 2004 году. Она имеет открытый исходный код и часто получает обновления для удаления любых выявленных ошибок. Он содержит богатый набор групп пакетов и функций, которые способны удовлетворить требования любого проекта.

Ubuntu поставляется с кучей приложений. В программном центре Ubuntu доступно более 40 000 приложений! Более того, операционная система обладает широкими возможностями настройки и имеет первоклассные функции безопасности.

CentOS против Ubuntu - Основные отличия

CentOS против Ubuntu - Основные отличия

Теперь давайте посмотрим на различия между Ubuntu и CentOS:

  1. Самое большое различие между двумя дистрибутивами Linux заключается в том, что Ubuntu основан на архитектуре Debian, а CentOS - от Red Hat Enterprise Linux.
  2. В Ubuntu вы можете загружать пакеты DEB, используя менеджер пакетов apt-get . Между тем, в CentOS вы должны использовать команду yum для загрузки и установки RPM-пакетов из центрального репозитория.
  3. CentOS считается более стабильным дистрибутивом по сравнению с Ubuntu. Главным образом потому, что обновления пакетов происходят реже. Это также может оказаться недостатком CentOS. Если вам нужна последняя версия определенного приложения или программного обеспечения, вам придется установить их вручную.

Это не означает, что Ubuntu нестабилен или небезопасен; он чуть менее стабилен по сравнению с аналогом.

  1. Ubuntu, безусловно, одерживает верх, когда речь заходит об учебниках, онлайн-сообществах и книгах. Поиск решений проблем Ubuntu намного проще, чем в CentOS, из-за его относительно небольшого сообщества и меньшей доступной документации.
  2. Сервер Ubuntu имеет значительную поддержку для контейнерных и облачных развертываний, что делает его превосходящим CentOS в этом домене.
  3. Если вы новичок, запуск CentOS на вашем сервере может быть немного сложнее, так как дистрибутивы настольных компьютеров на основе RHEL широко не используются. С другой стороны, рабочий стол Ubuntu довольно известен, и если вы использовали его в прошлом, то знакомство с VPS-сервером Ubuntu не займет много времени.
  4. Если вы хотите использовать панели управления для предоставления услуг веб-хостинга, вам следует обратиться к CentOS, поскольку он обеспечивает необходимую совместимость. Панели управления веб-хостинга, такие как cPanel, всегда были ориентированы на CentOS и другие производные RHEL. С другой стороны, Ubuntu не поддерживает cPanel, но имеет довольно много альтернатив, таких как Webmin / Virtualmin или VestaCP.

Вышеупомянутые являются основными различиями между двумя лучшими дистрибутивами Linux, и выбор одного из них для каждого пользователя небезопасен. Выбор правильной операционной системы потребует тщательной оценки плюсов и минусов этих двух факторов и анализа требований и желаний пользователя. С учетом сказанного, вот наши рекомендации:

  • Если вы новичок: переходите на Ubuntu, потому что у него более обширное сообщество, большой запас бесплатных учебных пособий и гораздо более частые обновления, которые помогут вам оставаться в курсе. Кроме того, если вы использовали рабочий стол Ubuntu в прошлом, вы не найдете никакой реальной кривой обучения при запуске с сервером Ubuntu VPS. CentOS также является жизнеспособным выбором, но он может создать несколько препятствий для обучения на старте, если вы новичок.
  • Если вы владелец бизнеса: CentOS - это идеальный выбор, если вы управляете бизнесом, потому что он (возможно) более безопасный и стабильный, чем Ubuntu, благодаря меньшей частоте его обновлений. У Ubuntu также есть свои плюсы, но могут быть сценарии, когда вам придется возвращаться к более старым версиям из-за нового глючного обновления. Кроме того, CentOS также поддерживает cPanel, чего нет в Ubuntu.

CentOS против Ubuntu - Сравнительная таблица

UbuntuCentOS на

основе Debian на основе RHEL Обновляется часто Обновляется почти не поддерживается cPanel (есть альтернативы) Поддерживает cPanel / WHM Более широкое сообщество пользователей и разработчиков Небольшое сообщество пользователей и разработчиков Большое количество помощи, доступной в виде учебных пособий и бесплатных руководств Меньший объем помощи доступно Легче учиться новичкам, которые ранее использовали рабочий стол Ubuntu Труднее учиться новичкам, так как не так много известных настольных дистрибутивов, выпущенных с помощью пакетов .deb RHEL, установленных с помощью менеджера пакетов apt-get .rpm, установленных с помощью менеджера пакетов yum

Последнее слово

В завершение сравнения CentOS и Ubuntu, оба известны и являются одним из лучших дистрибутивов Linux, которые имеют свои плюсы и минусы. Выбор одного - простая задача, если вы учитываете свои требования и готовы пойти на определенные компромиссы. Целью этой статьи было дать исчерпывающий обзор различий между этими двумя дистрибутивами Linux, чтобы упростить процесс принятия решений. Если вы используете Hostinger, вы можете дать им обоим тест-драйв, так как вы можете переустановить операционную систему VPS всего за несколько кликов!

Похожие

Nginx против Apache: выбор веб-сервера для Linux
Рост популярности Nginx и устойчивый спад апаш на рынке веб-серверов многие считают, что выбор стал более очевидным для новых развертываний. В самом деле, в моей последней установке сервера большего масштаба я выбрал nginx для работы - но должен ли я это сделать? Интернет, кажется, разлюбил Apache, верную рабочую лошадку, которая доминировала в ландшафте в течение последнего десятилетия плюс. Хотя
SEO - основные исправления HTML
Эффективность SEO оптимизации сайта состоит из множества факторов. В Интернете мы можем найти списки сотен руководящих принципов для области сайта, которые дополняют (или не влияют) положение нашего сайта в Google. В этой статье я представлю несколько секторов, о которых относительно легко заботиться .
Самый быстрый способ перенести фотографии и видео с вашего iPhone на ваш Mac
Снимок экрана: Мэтт Эллиотт / CNET Ваш iPhone постоянно говорит вам, что недостаточно места для хранения другой фотографии или загрузки другого приложения? Если виновата огромная библиотека фотографий в вашем iPhone, вам нужно знать об утилите OS X под названием Image Capture. С его помощью вы можете перемещать фотографии и видео с телефона без необходимости использовать
Word Online против Google Docs
Оглавление Введение Первое, что нужно понять об онлайн-редакторах, это то, что они функционально далеки от своих старших братьев. Было бы еще честнее сказать их «брат», я имею в виду MS Word. ;) Однако все основные функции реализованы хорошо, и вы можете легко выполнять большинство рутинных задач, почти как если бы это была обычная настольная версия. Более того, ребята из Microsoft и Google изо всех сил старались сохранить привычную интерактивность, комбинации горячих клавиш
Ubuntu Mac Theme: учебник, чтобы сделать ваш Ubuntu похожим на Mac OS
... ubuntupit.com/best-linux-desktop-environment-reviewed-and-compared/"> Среда Ubuntu или хотите попробовать что-то новое, например Mac UI? Многие пользователи хотят попробовать Mac UI из-за его уникального дизайна и элегантного внешнего вида. В отношении изменения пользовательского интерфейса системы Ubuntu всегда возникает путаница. Но ответ - да; вы можете попробовать конвертировать пользовательский интерфейс в вашей системе Ubuntu, используя Ubuntu Mac Theme . На
С чипсетом Apple A10 Fusion нет никаких сомнений в том, что новый #Apple iPhone 7 Plus (# iPhone7Plus) в...
С чипсетом Apple A10 Fusion нет никаких сомнений в том, что новый #Apple iPhone 7 Plus (# iPhone7Plus) входит в число самых мощных на сегодняшний день устройств. Тем не менее, этот смартфон также может страдать от проблем с производительностью, включая медленную или медленную производительность на ранней или более поздней стадии. В ответ на соответствующий вопрос о том, почему iPhone 7 plus работает очень медленно, этот контент раскрывает все возможные причины, а также некоторые рекомендуемые
Поддержка веб-камеры в Linux
Поддержка веб-камеры в Linux - обзор популярных дистрибутивов Обновлено: 12 ноября 2008 г. Если вы пользуетесь Интернетом, есть большая вероятность, что вы используете какой-либо обмен мгновенными сообщениями, голосовую связь, видео - или и то, и другое - телефонию или другие средства связи, чтобы оставаться на связи с людьми во всем мире. Веб-камеры играют большую роль в интернет-общении. Они позволяют нам увидеть другую сторону, за тысячи километров. Определенно
Не плати за слово! 5 причин, почему вы должны использовать офис онлайн
Реклама Microsoft не известна быстрым принятием новых тенденций, но когда она все-таки попадает на борт, она часто пытается наверстать упущенное с кучей денег и накоплениями опытных разработчиков программного обеспечения. Эта стратегия, кажется, работает с Офис онлайн облачная версия самой популярной в мире программы для повышения производительности, которая бесплатна (с ограничениями) и предлагает набор полезных
7 вопросов веб-дизайна, которые компании должны задавать клиентам
Ваш сайт - это сердце вашего присутствия в Интернете. Вы должны инвестировать в веб-дизайн, чтобы привлечь более квалифицированных клиентов и привлечь их на свой сайт. Если у вас нет опыта в разработке веб-сайта, вам нужно будет работать с профессиональной компанией веб-дизайна для разработки вашего сайта. Когда вы выбираете компанию веб-дизайна, вы хотите убедиться, что они лучше всего подходят для вашего бизнеса. Есть много вопросов, которые компания веб-дизайна должна задать вам о
10 рекомендаций для лучшего видео на сайте
В последние несколько лет мы стали видеть все больше и больше веб-сайтов, использующих фоновые видеоролики в качестве элемента дизайна. Эта тенденция будет только усиливаться по мере ускорения интернет-соединений, улучшения видеокодеков и улучшения поддержки браузерами
Лучшие советы и рекомендации LG V30, которые помогут вам получить больше от вашего телефона
Джулиан Чоккатту / Digital Trends Последний флагман LG - отличный смартфон, о чем вы узнаете, прочитав наш Обзор LG V30 , Этот фаблет оснащен потрясающим OLED-экраном, длительным временем автономной работы, мощной широкоугольной камерой и некоторыми креативными режимами видео. В интерфейсе LG есть многое, поэтому мы собрали вкусный шведский стол с советами и рекомендациями LG V30, которые вы можете съесть.

Комментарии

Так какой вопрос вы задаете дизайн бренда ?
кто хочет начать с торговли на форексе , должен приобрести много знаний на первом этапе. Торговля - это ремесло, как и любое другое, которое просто хочет научиться. Даже если торговля
В какой области могут возникнуть торговые расходы на форексе?
В какой области могут возникнуть торговые расходы на форексе? При торговле инструментами Форекс затраты могут возникать в разных местах. В первую очередь за счет спреда , т.е. разницы между ценой покупки и продажи. Для большинства брокеров этот спред варьируется от 1 до 1,6 пипса, без дополнительных прямых торговых
Основные приложения и снаряжение Можете ли вы использовать планшет в качестве ноутбука?
В какой области могут возникнуть торговые расходы на форексе? При торговле инструментами Форекс затраты могут возникать в разных местах. В первую очередь за счет спреда , т.е. разницы между ценой покупки и продажи. Для большинства брокеров этот спред варьируется от 1 до 1,6 пипса, без дополнительных прямых торговых
Как мы контролируем размер наших гибких элементов и какой выбор делает браузер, когда он контролирует размер?
Как мы контролируем размер наших гибких элементов и какой выбор делает браузер, когда он контролирует размер? Начальное отображение элементов Flex Если у меня есть набор элементов, содержимое которых имеет переменную длину, и я устанавливаю для их родителя отображение: flex, элементы будут отображаться в виде строки и выстраиваться в начале этой оси. В приведенном ниже примере мои три элемента имеют небольшой объем содержимого и могут отображать содержимое каждого элемента
Какой самый большой трафик вы получаете за определенный период?
Какой самый большой трафик вы получаете за определенный период?) Распределение пропускной способности по конечной точке API (есть ли у вас конечная точка, которая получает значительно больше трафика, чем любая другая?) Распределение пропускной способности по пользователям (немногие генерируют большую часть трафика или оно распределено более равномерно?) Одна ключевая вещь, о которой стоит подумать, это то, на что будет похож трафик, который вы собираетесь смоделировать
Google недавно включил индексация с мобильного телефона для вашего сайта?
Какой самый большой трафик вы получаете за определенный период?) Распределение пропускной способности по конечной точке API (есть ли у вас конечная точка, которая получает значительно больше трафика, чем любая другая?) Распределение пропускной способности по пользователям (немногие генерируют большую часть трафика или оно распределено более равномерно?) Одна ключевая вещь, о которой стоит подумать, это то, на что будет похож трафик, который вы собираетесь смоделировать
Хотели бы вы увеличить свое членское обязательство, чтобы покрыть этот взнос, чтобы 100% вашего обещания пошло на поддержку нашей организации?
Хотели бы вы увеличить свое членское обязательство, чтобы покрыть этот взнос, чтобы 100% вашего обещания пошло на поддержку нашей организации? ». Тогда у нас будет место для« да »или« нет ». Поскольку это добровольно и не требуется, мы можем сделать это? - Анна
3. Какова цель вашего сайта?
3. Какова цель вашего сайта? Ваша компания веб-дизайна должна спросить вас, чего вы хотите достичь с помощью вашего сайта. Важно, чтобы вы знали, чего вы хотите достичь с помощью своего сайта. Вы не должны просто создавать сайт «просто потому, что». Есть множество целей, на которых вы можете сосредоточиться на своем сайте. Вы можете стремиться зарабатывать больше лидов и доходов, повышать узнаваемость бренда, собирать электронные письма или подписчиков в социальных сетях
Что могло вызвать замедление вашего iPhone 7 Plus так рано?
Что могло вызвать замедление вашего iPhone 7 Plus так рано? Если не учитывать возможность повреждения оборудования, вялую или медленную производительность и другие соответствующие симптомы, то они могут начать проявляться даже на ранней стадии по разным причинам. В большинстве случаев эта проблема вызывается одним из следующих факторов: Запуск нескольких тяжелых приложений одновременно Подобно тому, что произошло, когда вы открываете несколько программ
Вам скучно с вашим Среда Ubuntu или хотите попробовать что-то новое, например Mac UI?
Что могло вызвать замедление вашего iPhone 7 Plus так рано? Если не учитывать возможность повреждения оборудования, вялую или медленную производительность и другие соответствующие симптомы, то они могут начать проявляться даже на ранней стадии по разным причинам. В большинстве случаев эта проблема вызывается одним из следующих факторов: Запуск нескольких тяжелых приложений одновременно Подобно тому, что произошло, когда вы открываете несколько программ

В самом деле, в моей последней установке сервера большего масштаба я выбрал nginx для работы - но должен ли я это сделать?
Com/best-linux-desktop-environment-reviewed-and-compared/"> Среда Ubuntu или хотите попробовать что-то новое, например Mac UI?
В какой области могут возникнуть торговые расходы на форексе?
В какой области могут возникнуть торговые расходы на форексе?
Как мы контролируем размер наших гибких элементов и какой выбор делает браузер, когда он контролирует размер?
Какой самый большой трафик вы получаете за определенный период?
Какой самый большой трафик вы получаете за определенный период?
Хотели бы вы увеличить свое членское обязательство, чтобы покрыть этот взнос, чтобы 100% вашего обещания пошло на поддержку нашей организации?
Поскольку это добровольно и не требуется, мы можем сделать это?
3. Какова цель вашего сайта?