Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

Должностная инструкция работника

  1. Из статьи узнаете о следующем:
  2. Количество должностных инструкций, если должность занимают несколько работников
  3. Типовая должностная инструкция
  4. Структура должностной инструкции
  5. Содержание разделов должностных инструкций
  6. Разработка должностной инструкции: 10 правил
  7. Внесение изменения и дополнений в должностную инструкцию

До сих пор не разработали должностных инструкций? Имейте в виду - их отсутствие может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде. Поэтому уделите должное внимание этому направлению работы. Наши рекомендации пригодятся и тем предприятиям, на которых права, обязанности и ответственность работников четко регламентировано.

Из статьи узнаете о следующем:

Образцы должностных инструкций:

Разрабатываем, регистрируем, знакомим с должностной инструкцией

Должностная инструкция это организационно-правовой документ, в котором определены основные задачи, обязанности, права и ответственность работника при выполнении работы на определенной должности (по соответствующей профессии).

Вам пригодится:   Норма рабочего времени на 2019 Вам пригодится: Норма рабочего времени на 2019

Должностная инструкция должна быть разработана для всех должностей, предусмотренных штатным расписанием .

Обязанность работодателя - проинструктировать работника и определить рабочее место до начала работы по заключенному трудовым договором (Ст. 29 КЗоТ). В частности, работодатель должен обеспечить работника необходимыми средствами, разъяснить права и обязанности.

Наличие должностных инструкций - обязательное на каждом предприятии. Их отсутствие во время проверки инспектор труда квалифицировать как нарушение законодательства о труде.

Количество должностных инструкций, если должность занимают несколько работников


Если штатным расписанием предусмотрено несколько штатных единиц по должности, то разрабатывают одну должностную инструкцию на должность.

Всех работников, принимаете на работу, знакомит с одной должностной инструкцией, но каждому работнику предоставляйте копию инструкции.

Конечно, разрабатывают должностные инструкции не только для того, чтобы избежать штрафных санкций. Их пользу - несомненное: работник четко осознает, каких результатов от него ждут, как будет оцениваться работа, какая ответственность предусмотрена за невыполнение установленных требований.

К примеру, если работник во время прием на работу Не знаком с должностной инструкцией, а через некоторое время освобожден за непрохождение испытания - суд будет на стороне работника. Ведь ему не разъяснили, что и как следует делать.

Отсутствие должностной инструкции влечет за собой и проблемы при увольнении в связи с систематическим невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания согласно п. 3 ст. 40 КЗоТ) .

Типовая должностная инструкция

Унифицированные формы для должностного и рабочей инструкций содержит Сборник унифицированных форм организационно-распорядительных документов, одобренный протоколом Методической комиссии Госкомархива от 20.06.2006 № 3.

Скачать типичную должностную инструкцию
Скачать типичную должностную инструкцию

Скачать образец должностной инструкции
Скачать образец должностной инструкции

Структура должностной инструкции

Текст должностной инструкции состоит из следующих разделов:

  • общие положения
  • Должностные обязанности
  • права
  • ответственность
  • должен знать
  • квалификационные требования
  • Взаимоотношения (связи) по профессии, должности

Рабочая инструкция имеет такую ​​же структуру текста, но при необходимости ее можно дополнить разделом «Примеры работ».

Узнайте,   для кого из сотрудников разрабатывать должностные инструкции, а для кого - рабочие Узнайте, для кого из сотрудников разрабатывать должностные инструкции, а для кого - рабочие

Разделы следует нумеровать арабскими цифрами и размещать в постоянной последовательности.

Содержание разделов должностных инструкций

Название раздела

содержание

Примечания

общие положения

Укажите основные сведения о должности:

  • наименование согласно штатному расписанию;
  • название структурного подразделения;
  • подчиненность;
  • категорию персонала (руководитель, профессионал, специалист, технический служащий)

Обзор осветите сущность, особенности и цели выполняемых задач и работ

заметьте:

  • порядок назначения на должность и освобождения от нее;
  • непосредственную подчиненность и наличие подчиненных;
  • порядок замещения при временном отсутствии работника (отпуск, болезнь, командировка и другие уважительные причины)

Укажите лицо,
замещать работника

Перечислите нормативные документы, которыми работник руководствоваться в профессиональной деятельности

ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ,   скачайте ТАБЛИЦУ
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ, скачайте ТАБЛИЦУ

Разработка должностной инструкции: 10 правил

В идеале проект должностной инструкции работника разрабатывает непосредственный руководитель при методической и консультационной поддержки кадровой службы. Далее этот документ подают на согласование в кадровой и юридической служб предприятия. Однако на практике этим зачастую занимаются кадровые службы, которые привлекают руководителей структурных подразделений.

Если на вашем предприятии еще не разработаны следующие инструкции, предлагаем использовать десять правил: они будут полезными и там, где права, обязанности и ответственность работников четко регламентировано.

СКАЧАТЬ ПРАВИЛА
СКАЧАТЬ ПРАВИЛА

правило 1

Разрабатывайте должностные (рабочие) инструкции для всех должностей, предусмотренных штатным расписанием. Права и обязанности работников должны быть регламентированы локальными нормативными актами предприятия

правило 2

Для руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих разрабатывайте должностные инструкции, для других категорий персонала - рабочие.

Комендант объекта, бармен, экскурсовод, визажист, охранник, монтажник ... Какие инструкции разрабатывать - должностные или рабочие? Вопрос о том, к какой категории относится та или иная профессия, можно решить с помощью кода по Классификатору профессий (КП). Подсказкой служить первая цифра кода КП. Так, цифра «1» будет свидетельствовать, что работник принадлежит к руководителям (менеджеров, управляющих). Если код КП начинается с цифры «2», профессию отнесен к категории профессионалов (для которых предусмотрено в первую очередь высокий уровень знаний в области физических, математических, технических, биологических, гуманитарных наук). Это, как правило, научные сотрудники, инженеры, врачи, исследователи, преподаватели, учителя, юристы, переводчики и др.

правило 3

Оформляйте должностное (рабочую) инструкцию по установленной форме. Ее приведены в Сборнике унифицированных форм организационно-распорядительных документов, одобренном протоколом Методической комиссии Государственного комитета архивов Украины от 20 июня 2006 № 3 (далее - Сборник унифицированных форм ОРД). А структуру и содержание должностных и рабочих инструкций определены и Общими положениями ЕТКС и ДКХПР

правило 4

При составлении должностной (рабочей) инструкции возьмите за основу квалификационную характеристику соответствующей профессии, которая содержит следующие разделы:

Задачи и обязанности;

Должен знать;

Квалификационные требования.

При необходимости в квалификационной характеристики включают дополнительные разделы: «Специализация», «Примеры работ»

правило 5

Закрепляйте в должностных (рабочих) инструкциях распределение задач и обязанностей между работниками подразделения. СКХП определяет перечень основных работ, которые присущи той или иной должности, исходя из установленного в отраслях экономики разделения и кооперации труда

правило 6

Определите порядок визирования должностных инструкций. Его целесообразно регламентировать в одном из локальных нормативных актов, например, в инструкции по делопроизводству, инструкции по кадровому делопроизводству

правило 7

Передавайте должностные (рабочие) инструкции руководителям структурных подразделений для подписания

правило 8

Определите должностных лиц, уполномоченных утверждать должностные (рабочие) инструкции. В соответствии с требованиями ДСТУ 4163-2003 гриф утверждения документа должностным лицом состоит из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности, подписи, инициалов и фамилии лица, даты утверждения

правило 9

Регистрируйте должностные инструкции. Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения и дальнейшего использования в справочных целях, в т. Ч. И организационные документы, к которым относятся должностные и рабочие инструкции

правило 10

Знакомит работников с должностными (рабочими) инструкциями под личную подпись. Копия инструкции должно храниться на рабочем месте работника

Внесение изменения и дополнений в должностную инструкцию

Нормативные акты не обязывают работодателя просматривать должностные инструкции. Однако инструкции действуют длительное время и является инструментом организации труда. Поэтому целесообразно периодически их просматривать.

Необходимость просматривать вносить изменения в инструкции может быть обусловлена ​​рядом причин:

  • изменение наименования предприятия или структурного подразделения;
  • изменение организационной структуры;
  • изменение штатного расписания;
  • изменение положения о структурном подразделении (изменение задач структурного подразделения);
  • поправка обязанностей работника, появление новых видов деятельности, приводящие к перераспределению должностных обязанностей в связи с изменением в организации производства и труда.

Должностных инструкций можно вносить изменения и дополнения только на основании приказа руководителя предприятия с согласия работника (абз. 7 п. 6 Общих положений гл. 1 Вып. 1 ЕТКС; абз. 8 п. 6 Общих положений гл. 2 Вып. 1 ДКХПР) .

Читайте также:   Есть должностных инструкций на предприятии какую ответственность понесет работодатель Читайте также: Есть должностных инструкций на предприятии какую ответственность понесет работодатель

Итак, внесите изменения в должностной инструкции по следующему алгоритму:

1. Лицо, уполномоченное предлагать изменения в инструкции, подает письменные предложения руководителю кадровой службы. Он оценивает их целесообразность, выражает свое мнение руководителю предприятия, при необходимости организует разработку и согласование изменений.

2. Руководитель кадровой службы определяет, приведут изменения в инструкции к изменению обязанностей и трудовой функции работника, то есть, приведет ли это к изменению существенных условий труда.

3. Если изменения в инструкции вызванные изменениями в организации производства и труда, что привело к изменению существенных условий труда, предупредите работника за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

3.1. Письменно сообщите работника о предстоящих изменениях (уточнение) в инструкции. Сообщению добавьте проект новой инструкции. Сообщение готовьте в двух экземплярах: один - работнику, другой останется в кадровой службе.

3.2. На экземпляре кадровой службы работник после ознакомления с проектом будущей инструкции фиксирует согласие или несогласие продолжать работу с новыми обязанностями.

3.2.1. Если работник не согласен продолжать работу в новых условиях, прекратите действие трудового договора по пункту 6 статьи 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).

3.2.2. Если работник соглашается с изменением

10 изменений в воинском учете

Похожие

Как установить Google Desktop
Примечание. В сентябре 2011 года Google объявил о прекращении выпуска ряда своих продуктов, включая Google Desktop. Хотя Desktop может делать несколько классных вещей, TBYB! в первую очередь интересовался гаджетом "Фотографии", который был удобным способом отображения небольшого слайд-шоу с фотографиями в углу экрана вашего компьютера во время работы над чем-то другим.
Разработка гаджета для боковой панели Windows. Часть 1. Основы
[Платформа / боковая панель гаджетов Windows доступна для использования в следующих версиях Windows: Windows 7, Windows Vista и Windows Server 2008. Она может быть изменена или недоступна в последующих версиях. ] Первый из трех обзоров, в которых описано, как создать базовый гаджет для боковой панели Windows. В этом обзоре мы демонстрируем простой гаджет «Hello World» и шаги, необходимые для его установки и отображения на боковой панели. Вступление Гаджеты - это
Создание веб-сервисов с помощью PHP и SOAP, часть 1
Как разработчики приложений, способность разрабатывать программное обеспечение и сервисы для широкого спектра платформ является необходимым навыком, но не все используют один и тот же язык или платформу, и написание кода для их поддержки неосуществимо. Если бы существовал стандарт, который позволял нам писать код один раз и позволял другим легко взаимодействовать с ним из своего программного обеспечения. Ну, к счастью, есть ... и его зовут SOAP. (Раньше SOAP был аббревиатурой, обозначающей
Sklepekofamilly.pl - реализация интернет-магазина с едой
Интернет-магазин Eko Familly - это магазин с ассортиментом здоровой пищи. Мы можем купить там натуральные добавки, травы, косметику, продукты для диабетиков, продукты без глютена и здоровую пищу. Магазин, созданный сайтами Estymo - Olsztyn, имеет очень широкий ассортимент, и любой, кто заботится о своем здоровье, найдет там продукты, подходящие для его личности. Каждая группа товаров разделена на несколько категорий, что значительно упрощает поиск интересных продуктов покупателями. Графический
Flexbox: насколько велика эта гибкая коробка?
В последних двух статьях мы рассмотрели, что происходит при создании гибкого контейнера, а также рассмотрели выравнивание. На этот раз мы рассмотрим часто сбивающую с толку проблему определения размеров во Flexbox. Как Flexbox решает, какими большими должны быть вещи? Это третья часть моей серии о Flexbox. В последних двух статьях мы рассмотрели что происходит, когда вы создаете гибкий контейнер
Лучшие VPN для Torrenting 2019 - Безопасное скачивание торрентов в Великобритании, США и др.
Если вы используете торрент, вам нужно использовать виртуальную частную сеть (VPN), чтобы защитить себя. Это связано с тем, что характер общего доступа к файлам P2P оставляет ваш IP-адрес открытым для всеобщего обозрения. В этом руководстве объясняется, как VPN защищают вашу личность при загрузке торрентов и почему это так важно.
Как исправить ошибку Windows 7 691
... инструкциям на экране для завершения удаления Windows 7 . Инструкции для Windows XP: Откройте «Программы и компоненты», нажав кнопку « Пуск» . Нажмите Панель управления . Нажмите Добавить или удалить программы . Найдите Windows 7 в списке Установленные программы . Нажмите на запись, связанную с Windows

Комментарии

Так что, если все программное обеспечение для настольного картографирования настолько велико, что выделяет эти три программных приложения для картографического мышления Mac в этой категории?
Так что, если все программное обеспечение для настольного картографирования настолько велико, что выделяет эти три программных приложения для картографического мышления Mac в этой категории? У MindView и Novamind были экспорты в Word, PowerPoint, и для вас, премьер-министра, MS Project. MindManager был ограничен только Word. Так в чем же суть? MindView имеет преимущество в этой категории по двум причинам. Во-первых, MindView использует систему экспорта, основанную на шаблонах, поэтому
Что если он потеряет свой ключ?
Что если он потеряет свой ключ? Тогда никто не сможет больше попасть в этот почтовый ящик! Питер также должен позаботиться о том, чтобы никто не украл его ключ, потому что если он это сделает, он сможет открыть свое дело и украсть биткойны. Вот почему так важно хранить свой ключ в надежном месте или доверить его кому-нибудь, кто позаботится о нем.
Но что мы можем сделать, если мечтаем о цвете?
Но что мы можем сделать, если мечтаем о цвете? С какими добавками вписать его в яркий и нейтральный интерьер? Интерьер легче всего изменить с помощью текстиля и правильно подобранных аксессуаров. Если у нас нейтральный фон, мы можем легко выполнить быструю метаморфозу. Чтобы добавить комнату цвета, достаточно достать несколько подушек, одеял, узорчатого коврика. Добавьте к этому несколько энергичных графиков и каплю цвета в виде ваз, цветных
Если это Windows 8, вы устанавливали под учетной записью администратора по умолчанию?
Если это Windows 8, вы устанавливали под учетной записью администратора по умолчанию? # 5 Извините, я должен был сказать: Win7 Ultimate. # 6 Это поразило меня сразу, «достаточно близко», они близки
Вы можете сказать себе: ну, если проблема PHP в обоих этих веб-серверах и в обслуживании статических файлов, nginx работает быстрее, почему бы мне не использовать nginx?
Вы можете сказать себе: ну, если проблема PHP в обоих этих веб-серверах и в обслуживании статических файлов, nginx работает быстрее, почему бы мне не использовать nginx? Апач имеет свои преимущества. Это зрелая и способная платформа, и в целом она имеет универсальную поддержку в мире Linux. Вещи, которые «работают» из коробки с Apache, могут потребовать дополнительных исследований и настройки под nginx. Панели управления и инструменты автоматической настройки могут быть недоступны для nginx.
10. Но что, если вы хотите вернуться?
10. Но что, если вы хотите вернуться? Если вы обновились до Windows 10, а затем передумали, аварийный люк все еще должен быть. (Мы не можем этого гарантировать, тем более что Microsoft проводит постоянные обновления Windows 10.) Если вы хотите, вы можете вернуться из Windows 10 в старую операционную систему в течение 31 дня. (После истечения этого 31 дня обновление будет постоянным!)
Главный вопрос: можете ли вы использовать эти устройства на своих ноутбуках, если на них установлен Linux?
Главный вопрос: можете ли вы использовать эти устройства на своих ноутбуках, если на них установлен Linux? Эта статья представляет собой краткий обзор поддержки веб-камеры для некоторых из самых популярных на сегодняшний день дистрибутивов. Пожалуйста, обратите внимание, что это не всестороннее исследование поддержки оборудования - просто забавное тестирование того, что вам следует ожидать, если вы запустите дистрибутив Linux на своей машине и представите скриншот своих собственных
Что произойдет, если я торрент без VPN?
Что произойдет, если я торрент без VPN? Уведомление DMCA - это, в основном, предупреждение о прекращении и воздержании, направляемое владельцам IP-адресов, которые правообладатели идентифицировали при пиратстве своих материалов. Строго говоря, уведомления DMCA действительны только в Соединенных Штатах, но они часто отправляются и уважаются компаниями по всему миру. В дополнение к этому, уведомления DMCA настолько хорошо известны, что их локальные версии часто называют просто

Какие инструкции разрабатывать - должностные или рабочие?
Как Flexbox решает, какими большими должны быть вещи?
Так что, если все программное обеспечение для настольного картографирования настолько велико, что выделяет эти три программных приложения для картографического мышления Mac в этой категории?
Так в чем же суть?
Что если он потеряет свой ключ?
Но что мы можем сделать, если мечтаем о цвете?
Но что мы можем сделать, если мечтаем о цвете?
С какими добавками вписать его в яркий и нейтральный интерьер?
Если это Windows 8, вы устанавливали под учетной записью администратора по умолчанию?
Вы можете сказать себе: ну, если проблема PHP в обоих этих веб-серверах и в обслуживании статических файлов, nginx работает быстрее, почему бы мне не использовать nginx?